PENDENTIF GNOSTIQUE
en or serti d'une intaille... Lot 146
Résultat :
Estimation :
PENDENTIF GNOSTIQUE
en or serti d'une intaille sur agate avec inscriptions magiques sur les deux faces.
Dim. 17 x 17 mm; 2,07 grs
Art romain, IIe-IIIe siècle
Parallèle
Delatte Derchain, 1964, n°477
A roman gold pendant set with a gnostic carnelian intaglio with magical inscriptions on both sides. 2nd-3rd century A.D.