SCEAU
la prise en améthyste, le plat serti d'une... Lot 173
Résultat :
Estimation :
SCEAU
la prise en améthyste, le plat serti d'une intaille romaine sur hématite figurant deux coqs s'affrontant. Ligne de base.
H. 51 mm
Sceau: fin XIXe siècle
Intaille: art romain, IIe-IIIe siècle
A 19th century amethyst seal set with a roman hematite intaglio depicting two fighting roosters. Groundline, 2nd-3rd century A.D.