TERMINAL D'ETENDARD EN FORME D'IBEX
Bronze à patine... Lot 370
Résultat :
Estimation :
Bronze à patine verte
H. 20,5 cm
Turkmenistan, Âge du Bronze final, seconde moitié du Ier millénaire av. J.-C.
Parallèle
Musée Guimet, inv. 3410, Mongolie intérieure, Sibérie du Sud, Région des Ordos, seconde moitié du Ier millénaire av. J.-C.
Provenance
Ancienne collection anglaise des années 1970, acquis sur le marché anglais le 13 Février 2008
Disposant d'une base carrée évidée pour la fixation du sommet à une lance, et surmonté d'un ibex, le corps ajouré de deux perforations en forme de losange.
A Western Asian bronze final standard in the shape of an ibex, Final Bronze Age, 1st millenium B.C.
With a hollow square base for attaching the top to a spear, and surmounted by an ibex, the openworked body of two diamond-shaped perforations.