DIVERS. Paire de pistolets à silex HAWKINS à monture en noyer, garnitures en argent massif (350 gr au total) canons rond en bronze légèrement tromblonés gravés de rinceaux et "LONDON", poinçonnés "ELG" (Liège), numérotés 122, platines à silex gravées de l'aigle américain, calottes de crosse à masque "grotesque", pontets et contre-platines en argent fondu. Cal. 14,5 mm PN. L: 36 cm, canons: 20,5 cm. Présentés dans un coffret avec des balles en plomb. Epoque XXe siècle. BE Il s'agit de pistolets commémoratifs dit "WASHINGTON", de la firme belge Centaure, reproduisant un modèle unique ayant appartenu à B. Dandridge, le secrétaire de Georges Washington, se trouvant au musée de West Point aux USA. Cette production commandées par l'US Historical society a été limitée à 459 paires.