FRANCE. Sabre d'officier d'infanterie type 1882, monture en fer nickelé, fusée en corne à filigrane, garde à 5 branches à arêtes médianes, pommeau avec monogramme gravé "CR" , lame droite à gouttière de la manufacture de Châtellerault, entreprise Treuille datée 1891, fourreau en fer à un anneau gainé de drap bleu horizon. L: 100 cm, lame: 85 cm. ABE (oxydation de la garde) Sabre utilisé en 1915-1918 avec l'adoption de l'uniforme bleu horizon