Lot n° 785

Plinius Secundus,C.

Résultat :
Estimation :

Naturae Historiarum libri XXXVII, e castigationibus Hermolai Barbari quam emendatissime editi. 2 t. en 1 vol. Hagenau, Th. Anselm pour J.Koberger et L.Atlantsee novembre 1518. fol. Avec 2 bordures de titre gravées sur bois par Hans Springinklee ainsi que marque d'imprimeur et nombreux init. par. Hans Baldung Grien. 286 num. 96 feuillets nn. Couverture en bois avec coins et bordures en laiton, 2 fermoirs, premier plat avec étiquette d'époque. Étiquette d'imprimerie avec titre hs. (un peu frotté, plats avec traces de fixation d'une chaîne, plats légèrement déformés). VD16 P 3528. BM German Books 704. Benzing (Hagenau), Anshelm 33. Choulant. Handbuch 190. Proctor 11695. Zinner 1096. Graesse V, 339. cf. Heitz/Barack LXII, 2 and Muther p. 233 (pour la marque d'imprimeur). - Première édition avec l'"Index Plinianus" en deux parties de Joannes Camers, qui était auparavant paru séparément. L'encyclopédie scientifique classique de l'Antiquité, qui contient l'ensemble des connaissances du monde antique en 37 livres au total. Elle couvre les mathématiques, la physique, la géographie, l'astronomie, la médecine, la zoologie, l'anthropologie, la physiologie, la philosophie, l'histoire, l'agriculture, la minéralogie, l'art et la littérature. L'Histoire naturelle de Pline avec le texte revu et corrigé par l'humaniste vénitien Hermolaus Barbarus (1453/54-1493). Barbarus était connu pour son travail de traduction des écrits d'Aristote ; son édition de Pline, très appréciée, est considérée comme la première édition critique du texte de l'œuvre classique, qui fut publiée en de nombreuses éditions. Importante édition humaniste avec des contributions de Theodoricus Kaner, Joachim Vadianus, Benedictus Chelidonius et Georgius Gemanius, entre autres. - Réfection de la couverture. Avant renouvelé. Quelques feuillets à la fin du registre avec une minuscule trace de ver sur le bord antérieur, quelques taches peu visibles dans les marges des feuillets. Titre principal avec une mention d'achat de deux lignes dans la marge blanche supérieure d'Arnoldi d'Usingen datant de 1519 ainsi qu'une inscription de propriété du couvent des Augustins d'Erfurt. Arnoldi Bartholomäus von Usingen, (vers 1465-1532), philosophe et théologien, étudia à partir de 1484 à l'université d'Erfurt, devint maître-élève en 1491, enseigna la philosophie pendant 30 ans et compta Luther parmi ses élèves. Sous l'influence de Luther, il est entré dans l'ordre des Augustins en 1512. Il obtint son doctorat en théologie en 1514, mais ne cessa pas pour autant d'enseigner à la faculté des arts. Surtout à partir de 1522 en sa qualité de prédicateur de la cathédrale, mais aussi dans nombre de ses écrits, il fut un adversaire résolu de Luther, qui tenta en vain à plusieurs reprises de rallier son ancien maître à sa cause. Un exemplaire à grandes marges, beau et bien conservé, d'une provenance intéressante, dans une ancienne reliure à la chaîne de l'époque. - 2 parties en 1 volume. Contemporain en peau de porc estampée à froid sur des planches de bois, avec des garnitures de coin et de bord en laiton, 2 onglets et catches, couverture avant avec une étiquette en vélin contemporain avec un titre manuscrit calligraphié, placé dans un étroit cadre en laiton (un peu frotté et pelé, couverture arrière avec des traces de fixations d'une chaîne, couverture arrière légèrement courbée). Finition de la page de garde renouvelée, quelques feuillets en fin d'index avec une petite trace de ver en marge de la page de garde, quelques mouillures non visibles dans les marges des feuillets. Titre principal avec une note d'achat sur deux lignes dans la marge blanche supérieure par Arnoldi von Usingen datée de 1519, ainsi qu'une entrée de propriété du cloître augustinien d'Erfurt. Arnoldi Bartholomäus von Usingen, (c. 1465-1532), philosophe et théologien a étudié à l'université d'Erfurt à partir de 1484, et est devenu un étudiant de maîtrise.