Histoire détaillée de tous les ordres monastiques et chevaleresques, spirituels et séculiers. 8 vol. Lpz., Arkstee u. Merkus 1753-56. 4°. Avec 811 planches en cuivre. Hldrbde. uniformes d. Zt. (un peu frotté, quelques rousseurs). Kayser III, 98 ; Fromm 12309 - Première édition de la traduction allemande de cette importante histoire française des ordres religieux, publiée à l'origine en 1714-21 sous le titre "Histoire des ordres monastiques, religieux et militaires". - Contient de magnifiques planches sur cuivre représentant les différents costumes de l'ordre. - Quelques pages avec des lésions marginales restaurées dans les règles de l'art, papier occasionnellement légèrement piqué et moucheté. Quelques feuillets du tome 2 avec piqûre de ver en pied de page. Bien conservé dans l'ensemble. Ancien exemplaire de bibliothèque avec tampons et signatures au dos. Provenance : premier plat de tous les volumes avec superlibros représentant les armoiries des von Oeynhausen.