Lot n° 566

Liebig, Justus Frhr. von,

Résultat :
Estimation :

allemand, docteur en chimie. chimiste, fondateur de la chimie agricole (1803-1873). Manuscrit autographe (fragment) de son œuvre : " Die Thierchemie oder die organische Chemie in ihrer Anwendung auf Physiologie und Pathologie". Au total. 60 pp., en partie recto-verso et écrites des deux côtés. Sans date (env. 1846/47). Nongeb. 8°. En vrac dans un mod. Album en cuir entre les ff. Bll. inséré. Important fragment du manuscrit, probablement pour la 3e édition remaniée et augmentée, Braunschweig 1847 (Paoloni 494). - Liebig avait remanié pour la première fois sa "Chimie organique" pour la troisième édition de 1846 (Paoloni II462), surtout la deuxième partie, et avait désormais basé ses considérations plus générales des éditions précédentes sur des recherches scientifiques. Des comparaisons avec la 3e édition montrent que le présent manuscrit comprend une grande partie des chapitres 18-22 ainsi que la quasi-totalité de la 2e partie "La métamorphose des formes - La méthode". Le présent fragment contient cependant beaucoup plus de texte pour la 2e partie, surtout pour la 2e partie, les chapitres 18-22 ne présentent que de petites différences de mots ou de phrases, ce qui permet de conclure que le manuscrit a servi de modèle d'impression pour la 3e édition remaniée de 1847. Cette conclusion est corroborée par le fait que le verso d'un feuillet porte l'indication "Giessen 1846". - En raison d'une enveloppe jointe précédemment et portant une mention de cadeau, on a supposé à l'époque que Liebig avait cédé le manuscrit à son élève Eben Norton Horsford (1818-1893), qui devint en 1847 le premier professeur de chimie à Harvard (Provenance : Auktionshaus Dörling, 1992, Auktion 144, Nr. 1147). - Avec de nombreuses ratures, ajouts, surcollés, etc., très bien conservé. - Vaste manuscrit original de Liebig tiré de l'une de ses œuvres les plus importantes. - Les manuscrits complets de Liebig sont très rares. (1737). D