[Une autobiographie]. "Le compte suivant a été écrit par moi à partir de la dictée de mon père en mars + avril 1873. Chaque fois qu'il le pouvait il se référait à des notes + dates. His memory was very clear ...I read my account over to him when finished + he made slightly corrections + many additions, but he was too ill to prepare a more perfect sketch of his life. Eh. Manuscrit de Millicent M. Bence Jones, dat. 12 avril 1873. 61 pages décrites. p., 61 w. pp. 8°. Album en cuir avec fermoir en laiton et clé. Ensemble avec une édition de poche de : Le Nouveau Testament de notre Seigneur et Sauveur Jésus-Christ. Stereotpirt d'après l'édition de Hall. Londres, chez S.Bagster o.J., avec mention de donation hs. du 8 août 1842. Oldr. avec gpr. et gravures dorées dans une reliure mod. Coffret en toile avec fard. Manuscrit des mémoires de Henry Bence Jones dictés à sa fille aînée Millicent dans les dernières semaines de sa vie. - Plus : ╔Typoscript╗ des mémoires en noir avec des explications et des ajouts supplémentaires en rouge. 30 num. p. et 1 nn. p., sur papier à lettres ligné. 4°. Avec quelques hs. corrections, probablement de son plus jeune fils Archibald Bence (né en 1856). - ╔Même chose╗ dans la version finale, de même, pour l'autobiographie prévue en impression privée avec quelques hs. Corrections et ajouts d'Archibald Bence. 2 hs. 15 pp. et 15 pp. manuscrites. (une page). 4°. - ╔Première épreuve╗ du seul texte autobiographique imprimé, avec de nombreux hs. Corrections probablement d'Archibald Bence. 6 ff. de fol. Schm.Imp. cousus avec des agrafes. - ╔Première épreuve╗ du texte autobiographique imprimé, divisée en sections, collée sur un feuillet de 4° et avec de nombreuses corrections ht. Additions, compléments et notes d'Archibald B. Bence Jones. 22 feuillets, insérés librement dans un cahier, avec 10 pages hs. supplémentaires. pages et 5 feuilles d'annexes manuscrites. - ╔Apreuve finale╗ de l'impression privée publiée par Archibald B. Bence Jones (éd. 100 ex.) chez Crusha & Son, Tottenham Londres, 1929. Imp.folio. 11 pp., plusieurs fois dépliée. - ╔3 lettres╗ à A.B. Bence Jones de mai à août 1922, concernant Henry Bence Jones et 4 p. de "The Lancet", Opening the Medical Schools, oct. 1922. - Tellement. usures, quelques taches éparses. - B. était un médecin anglais, le représentant le plus éminent de la chimie clinique du 19ème siècle en Angleterre (1813-1873). - (1839). D