La lumière ses causes et ses effets. 2 vol. Paris, Didot 1867-68. grand.8°. Avec 8 (5 en couleurs, 4 dépliantes) planches lithographiées et de nombreuses illustrations. 2 p., III p., 431 p., 1 ; 2 p., 377 p., 1 p. Hldrbde. d. Zt. (un peu frotté). Poggendorff III, 93. Darmstaedter 657. - Première édition de cet ouvrage important pour la photographie. - Parfois un peu taché. - (1770) D