Comte Charles-Albert de Maugny
Cinquante ans de... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Cinquante ans de souvenirs 1859-1909
Préface de René Doumic et un portrait de l'auteur Paris Plon 1914 in8 maroquin bleu nuit à coins tête dorée non rognée couverture emboitage
Edition originale de cet intéressant ouvrage concernant cette période
Un des 12 exemplaires du tirage de tête sur Hollande
Envoi autographe Signé à la comtesse MH Starzyriska
Note: fils du dernier Gouverneur de la Savoie Sarde, le Général Joseph Marie Clément de Maugny.
Comte Charles-Albert était ex-officier de l’armée sarde, était ex-attaché militaire en Perse, familier de l’entourage de Napoléon III, chroniqueur mondain qui a publié sous le pseudonyme de « ZED », il était membre de Jockey Club . Et effectivement, la comtesse Marguerite - Hortense Starzynska était l’épouse en 2-èmes noces de son oncle, le comte Boleslaw Starzynski, peintre et sculpteur polonais vivant à Paris à cette époque.