Imitation de Jésus Christ
Traduction Nouvelle... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Imitation de Jésus Christ
Traduction Nouvelle par l’abbé F de Lamennais Tours Mame et Fils 1872
In-8 maroquin grenat, encadrement de filets à froid sur les plats avec fleurons d’anges dorés, dos eclairci doublés et gardes de moine grenat avec dentelle dorée et couronne dorée sur un contreplat tranche dorée (Auguste Petit)
Rare, trois hors texte en photographies, rousseurs éparses
Joints :
Imitation de Jésus Christ Mame
Imitation de Jésus Christ Roux Marchet, 2 volumes in-32 maroquin fauve ou grenat, l’un avec Marguerite en lettres dorées sur un plat.
Paroissien romain Barbou in-16 reliure en nacré avec defauts et manque d’un fermoir