Important ensemble en métal argenté comprenant... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Important ensemble en métal argenté comprenant :
- Plat ovale à décor de frises géométriques, prises latérales à enroulements.
D. : 40 cm.
- Légumier couvert de forme ovale à décor en frises de godrons torses scandés de frises de perles, la prise amovible.
D. : 33 cm.
- Plat circulaire, le revers à décor spiralé.
D. : 28,5 cm.
- Plat à contours mouvementés à décor de filets.
D. : 32 cm.
- Bougeoir à main à décor de frises de perles, avec éteignoir à bougie.
D. : 20,5 cm.
- Bougeoir fuselé, signé "Christian Dior" sous la base.
H. : 14 cm.
On joint timbale, taste-vin, salerons de formes balustres, bougeoir, brosses, coupe circulaire et récipient à prise latérale circulaire.
(Oxydations, rayures).