Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Important ensemble en métal argenté comprenant : - Plat ovale à décor de frises géométriques, prises latérales à enroulements. D. : 40 cm. - Légumier couvert de forme ovale à décor en frises de godrons torses scandés de frises de perles, la prise amovible. D. : 33 cm. - Plat circulaire, le revers à décor spiralé. D. : 28,5 cm. - Plat à contours mouvementés à décor de filets. D. : 32 cm. - Bougeoir à main à décor de frises de perles, avec éteignoir à bougie. D. : 20,5 cm. - Bougeoir fuselé, signé "Christian Dior" sous la base. H. : 14 cm. On joint timbale, taste-vin, salerons de formes balustres, bougeoir, brosses, coupe circulaire et récipient à prise latérale circulaire. (Oxydations, rayures).