Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Ensemble de livres comprenant : - Jean de LA FONTAINE (1621-1695), "Contes et nouvelles en vers", Amsterdam, 1762, deux volumes in 8, reliure en cuir rouge, plats à décor or de filets, dos lisse à décor de rinceaux fleuris et feuillagés, frontispices, vignettes, ex-libris. (Non collationnés, reliures tâchées, usures). - Claude Joseph DORAT, "Fables nouvelles", Paris et La Haye, 1763, chez Delalain, in 8, reliure cuir, plats à décor or de frises fleuries, dos lisse orné, illustrations. (Non collationné, usures et petits accidents)