Les Poésies. Paris, La revue indépendante, 1887. In-4, maroquin brun, janséniste, jeu de filets dorés intérieurs, tête dorée, couverture, étui souple (Weckesser et ses fils).
Édition autographiée.
Édition originale, sauf pour L'Après-midi d'un faune publié précédemment.
Reproduction en fac-similé du manuscrit de l'auteur, tiré à 47 exemplaires sur papier japon.
Le volume se compose de 9 cahiers, chacun sous couverture imprimée et numérotée.
Le premier cahier contient la justification du tirage et l'eau-forte frontispice de Rops : La Grande Lyre.
Exemplaire en parfaite condition, dont tous les cahiers sont justifiés du même numéro de tirage (n°9).
Une importante lettre autographe inédite de Mallarmé de 4 pages, adressée en septembre 1894 à Charles Morice, est reliée en tête avec son enveloppe. Elle est relative à la collaboration de Mallarmé au Figaro où le poète a publié son grand article sur le Fonds littéraire pour servir la cause de la littérature et de l'édition.
Ex-libris Edmée Maus.