Autobiographie. Lettre à Verlaine. Avant-dire du Dr Edmond Bonniot. Paris, Albert Messein, 1924. In-4, demi-veau violet à bande, dos lisse, titre doré au dos, couverture, tête dorée (Lobstein-Laurenchet).
Édition originale autographiée de cette lettre envoyée à Verlaine pour ses Hommes d'aujourd'hui, confession plus que biographie, selon le mot du Dr Édouard Bonniot dans son avant-dire : On assiste à quelque chose comme le portrait du peintre par lui-même, où plus que le sobre contour transparaît en dessous l'irrévélé de son être.
Tirage à 69 exemplaires en grand papier, celui-ci un des 15 exemplaires sur chine hors commerce.