Chien-caillou, fantaisies d'hiver. Paris, À la librairie pittoresque de Martinas, 1847. In-12, demi-maroquin noir, filet doré dessinant les caissons, tête dorée (Renaud Vernier).
Édition originale très rare, envoi autographe de Champfleury.
Ex-libris Henri de Montfort.
Quelques rousseurs.