Les Poètes de l'amour. Paris, Garnier, 1850. In-2, veau bleu à décor romantique, jeu de 5 filets dorés en encadrement, au centre des plats grand cartouche orné de fers azurés, dos orné, roulette intérieure, tête dorée, couverture et dos (Reliure pastiche).
Recueil de poésies du XVe au XIXe siècle.
Contient l'édition originale de Lesbos, premier poème publié des Fleurs du mal, l'un des poèmes censurés lors du procès.
Charmant exemplaire, malgré le dos légèrement passé.