RECTIFICATIF :
Portrait d'Antonin Artaud, autoportrait... Lot 4
Résultat :
Estimation :
RECTIFICATIF :
Portrait d'Antonin Artaud, autoportrait vraisemblablement réalisé par lui, comme l'indique l'annotation manuscrite en bas à droite de la main de Paul Eluard : Antonin Artaud par lui-même
Dessin au crayon noir, circa 1925 25,5 x 22,6 cm
Légère déchirure en bas à droite restaurée
Encadré
Paul Eluard et Robert Desnos décidèrent en 1943 de le sortir de 6 ans d'internement de Rouen à Sainte Anne à Paris, puis à Ville-Evrard où les conditions, sous l'occupation furent épouvantables pour Artaud. Grâce à eux, il est transféré à Rodez, dans un établissement dirigé par le docteur Servière, asile qui se révélera au fil du temps également terrible pour Artaud.
A cette époque Paul Eluard et Nusch furent hébergés chez Lucien Scheler entre 1942 et 1944.
Provenance :
Collection Lucien Scheler