Lot n° 128

Chine vers 1640 - Fin MING - Pièce d'épave

Estimation :

Un vase balustre col et pied octogonal à décor de ruyi, pivoine et insectes. Un couvercle octogonal lui est marié sans être l'originel.. 30.5 cm (36 avec le couvercle rapporté). Provenance: -Collection Hatcher puis acheté par la galerie Axel Vervoordt et revendu par cette dernière en 1988. (photo certificat disponible pour l'acheteur).. Cette pièce a été découverte dans la cargaison de l'épave d'un bateau de la Compagnies des Indes Néerlandaises naufragé en 1643..