Pendule en bronze doré et laiton à décor d'un égyptologue devant un obélisque insculpé de hiéroglyphe et avec, à ses pieds, un masque funéraire (peut-être Champollion qui donne un parchemin pour symboliser sa traduction des hiéroglyphes ou encore le lieutenant Bouchard qui a découvert la pierre de rosette et en remis un frotti). 47 x 30.5x 13 cm. Marque sur la platine "Médaille d'or, Pons 1827".