Plumier (divit) de type « cairo-ware » , Syrie ou Egypte, époque ottomane, fin XIXe-début XXe siècle
En laiton inscrusté d’argent, à décor calligraphique et floral, la base de l’encrier marqué d’un ancien numéro d’inventaire. L. 24.5 cm.
Expertise : Romain Pingannaud Paris – Art islamique et indien