PROPRIÉTÉ D'UNE COLLECTION PRIVÉE, LONDRES SOHAN QADRI (1932-2011) Sans titre signé et daté Qadri/05 (en bas à gauche) techniques mixtes, encre et colorant sur papier posé sur toile 102 x 71 cm PROVENANCE : Collection privée, Londres Qadri a été qualifié de "mystique esthétique prééminent du modernisme" par le critique Donald Kuspit. " Lorsque je commence à travailler sur une toile ", explique Qadri, " je vide d'abord mon esprit de toutes les images. Elles se dissolvent dans un espace primordial. Seul le vide, je le sens, doit communiquer avec le vide de la toile" (Qadri rpt. Swati Chopra, "Tantrist-Sufi Who Paints with His Soul", Times of India, 27 novembre 2002).