Agathon LEONARD (Léonard VAN WEYDEVELT dit)(1841-1923)
Danseuse
Sculpture... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Danseuse
Sculpture en bronze à patine brune
Fonte d'édition ancienne de Susse
Signé A.Leonard Sclp
Cachet de fondeur Susse Frères éditeurs Paris
H: 25,2 cm
Modèles variants reproduits dans Les Bronzes du XIXème siècle, de Pierre KJELLBERG, Les éditions de l'amateur, P431,432 et 433