Lot n° 1

Estimation :

PAUL ÉLUARD - MAURICE MENDJISKY Maurice Mendjisky. Hommage aux combattants martyrs du Ghetto de Varsovie. Trente-cinq dessins de Maurice Mendjisky, Poème inédit de Paul Éluard, texte de Vercors, exemplaire n° 616. Les Éditions des Boulingrins, Monaco, 1955, sous chemise et étui (insolé, salissures et usures, titre sur le dos passé)