PAUL ÉLUARD - MAURICE MENDJISKY
Maurice Mendjisky. Hommage aux combattants martyrs du Ghetto de Varsovie.
Trente-cinq dessins de Maurice Mendjisky, Poème inédit de Paul Éluard, texte de Vercors, exemplaire n° 616.
Les Éditions des Boulingrins, Monaco, 1955, sous chemise et étui (insolé, salissures et usures, titre sur le dos passé)