Bague moderne de style "Vous et Moi" en or 18K... Lot 111
Résultat :
Estimation :
Bague moderne de style "Vous et Moi" en or 18K 750 millièmes pavée d'un ensemble de petits rubis ronds et de petits diamants. Au centre un rubis birman de forme poire de 2,09 carats environ (légères égrisures aux arrêtes) faisant face à un diamant de forme poire de 1,38 carats environ.
La bague est accompagnée d'un certificat de l'International Gemological Institute (6 mai 2003) précisant, selon leur opinion :
Couleur : Pinkish
Transparence : Red translucent
Inclusions : Natural inclusions pattern according to origin Mong Hsu (Burma)
Commentaire : Rubis chauffé
Couleur estimée du diamant : H
Pureté estimée : SI1
Sans fluorescence
Tour de doigt : 51
Poids brut : 16,9 g