Lot n° 46

Estimation :

David TENIERS le JEUNE (Anvers 1610 - Bruxelles 1690) Personnages à l'entrée d'un village Panneau de chêne, une planche, non parqueté 41 x 58,5 cm. Signé en bas à gauche D. TENIERS. F (Soulèvements) Provenance : collection Pierre André Joseph Knyff, Anvers ; Vente Knijff, Anvers, 18 juillet 1785, n° 349 ;Vente Morel, Paris, 19 avril 1786, n° 37. Bibliographie : J. Smith, A, catalogue Raisonné of the works of the most emient Dutch, Flemish and French Painters, Londres, 1831, vol. III, n° 280, p. 335. Le tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de Madame Klinge qui le date de la période bruxelloise de l'ar tiste (cer tificat datant du 25 septembre 1987).