Frans FRANcKEN le JEUNE (Anvers 1581 - 1642)
La... Lot 36
Résultat :
Estimation :
La rencontre d’Antoine et cléopâtre
Panneau parqueté, panneau de clavecin
80,5 x 110 cm
Signé et daté en bas à gauche ffranck IN. et Fecit - A° 163 ?
(Fente au panneau et restaurations)
Notre tableau peut être rapproché de celui qui était en 1987-1988 à la Galerie d’Ar t
Saint Honoré et qui représente le même sujet (voir U. Härting, Frans Francken der
Jüngere, Freren, 1989, n° 347, reproduit en couleur pl. 32)