Lot n° 1027

Résultat :
Estimation :

JOHAN VOGEL, Zurich Début XVIIIe siècle Montre oignon en métal doré à vendre pour les pièces détachées. Boîtier sur charnière avec une décoration au dos représentant un figure allégorique sortant du bain, agrémenté de plusieurs putto. Cadran postérieur en émail avec chiffres arabes stylisés, minuterie chemin de fer. Mouvement à coq sur un seul pilier, balancier spiral, fusée et chaîne, piliers balustres à l'effigie d'un gentilhomme, signature sur la platine. Diam. 56 mm Vendue en l'état pour les pièces détachées, cadran postérieur avec accidents et manques, larges traces d'usures d'usage, prévoir rhabillage complet, sans garantie.