ANONYME
Début XIXe siècle
Montre en or 750 millièmes... Lot 1002
Résultat :
Estimation :
ANONYME
Début XIXe siècle
Montre en or 750 millièmes émaillée. Boîtier sur charnière avec le dos émail translucide bleu, entourage de demi perles recto et verso, la bélière numérotée, cuvette de protection. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, chemin de fer. Mouvement avec balancier spiral apparent, remontage à clef, deux orifices pour remonter le mécanisme ou ajuster les heures.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 52 mm Poids brut. 79,9 g
Vendue en l'état, usures d'usage sur l'ensemble du boîtier, goupille de la charnière, ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.