Grand coffre d'apparat en chêne sculpté. Lot n° 165
Résultat :
Estimation :
Grand coffre d'apparat en chêne sculpté.
Face sculptée de personnages féminins et masculins symbolisant les périodes de l'année. Deux échanssons sous arcatures et panneau central en relief d'une scène d'obédience. Galerie sculptée de motifs d'entrelac. Deux petites plaques de marbre en incrustation. Les côtés sculptés de motifs à la Bérain.Italie, Lombardie - Vénétie. XVIIème siècle.
Tablette très probablement postérieure.
Dimensions : 79 cm x 160 cm x 59 cm