Verdure aux échassiers et à l’oiseau
Manufacture Royale d’Aubusson
Fin du XVIIe – début du XVIIIe siècle
Tissée en laine et soie
H. 3,00 x L. 4,00 m
La tapisserie a garde de jolis coloris et a conservé sa bordure d’origine
Elle présente quelques usures dans les soies et d’anciennes restaurations
Elle est diminuée en hauteur et probablement en largeur