Grande pendule " Chronos" en bronze patiné Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
Grande pendule " Chronos" en bronze patiné d'époque Napoléon III.
Chronos tenant une faux et sous son aile le cadran cylindrique en bronze doré. Entablement en marbre de Sienne sur quatre pieds en bronze patiné en console.Mouvement non vérifié.
France, 1860/1870.
Dimensions : 52 cm x 38 cm x 18 cm