Lot n° 39

Garniture de cheminée japonisante en bronze

Résultat :
Estimation :

Garniture de cheminée japonisante en bronze patiné et ciselé comprenant une pendule en forme de gourde surmontée d'un dragon furieux sur un entablement à quatre pieds, inséré un cadran en émail blanc à chiffres arabes signé à Bruxelles ( hauteur : 51,5 cm), elle est accompagnée de deux candélabres à trois points de lumière de même forme à décor de grues. ( hauteur : 55 cm ) Travail circa 1900/1910.