NEVERS
Assiette révolutionnaire en faïence polychrome... Lot 50
Résultat :
Estimation :
NEVERS
Assiette révolutionnaire en faïence polychrome à décor martial au tambour, canon, drapeau surmontée d'un étendard fleurdelisé aux quatre coins et portant l'inscription « Loi » entourée de deux palmes avec bêche, épée et croix.
Fin XVIIIème siècle
Diam. 23 cm
BE avec petits manques d'émail
Bibliographie : Collection Louis HEITSCHEL, Faïence Révolutionnaires, N°247