PIERRE JEANNERET (1896-1967)
PJ DIVERS 01 A
«... Lot 25
Résultat :
Estimation :
PIERRE JEANNERET (1896-1967)
PJ DIVERS 01 A
« Teak screen », vers 1958
Paravent à trois feuilles à deux panneaux superposés trapézoïdaux et encadrement biseauté foncé de toile marine et bleu ciel
Numéroté Pu. Chem. 56
166 x 66 cm par feuille
Restauration et toile à neuf
Note : Modèle utilisé dans les bureaux administratifs
Bibliographie :
-E. Touchaleaume & J. Moreau Le Corbusier Pierre Jeanneret - L’aventure indienne, Editions Gourcuff Gradenigo & Eric Touchaleaume Galerie 54 - Paris 2010., p. 248 et 597