à deux poumons démesurés surmontés d’un cimier se terminant par une tête sensible avec coiffe rayonnante. L’ensemble de ces formes évoque une figure féminine stylisée à la poitrine généreuse
Bois, ancienne patine brune et miel, traces d’utilisation et de feu à l’extrémité du tuyau, petites fissures sur le bord d’un poumon, absence de restauration, bon état général de conservation
Ce soufflet se distingue par la qualité de sa sculpture sommitale, la taille de ses poumons, sa provenance et son ancienneté
Luba, République Démocratique du Congo
88x50cm
Provenance :
Galerie Garcia Paris, années 1970 ;
Anita et Jean Lundberg, Malmö, Suède
Exposition : musée de Malmö, Afrikanskt, 1986 (une des plus belles expositions organisées en Suède autour de l’art africain dans les collections privées suédoises)
Publication : Afrikanskt, Livre de l’exposition, 1986, P.147, n°174