à coiffe trilobée, composée de deux nattes latérales et d’un grand chignon personnifiant peut-être un puissant bec d’oiseau stylisé. Il est sculpté avec maitrise d’un visage féminin à l’expression lunaire, les yeux mi-clos et le front légèrement bombé.
Bois, ancienne patine brune, belles et anciennes marques d’utilisation internes, traces de pigments blanc et rouge
Punu, Gabon, XIXème
30 x 21cm
Provenance indiquée par l'actuel propriétaire : ex galerie Simonis, Dusseldorf. Ex collection privée Berlin. Ex Alfons Bermel, Berlin