présentée nue debout, une de ses mains posée sur le sein dans un geste nourricier, les lèvres sont ornés d’un labret, belle expression intense du visage
Bois dur, très anciennes érosions du temps localisés sur le bras
Patine d’usage brune
Lobi, Burkina Faso
45 cm
Provenance ancienne collection Max Papart vendue par le fils à l’actuelle propriétaire