Lot n° 49

Statue feminine

Résultat :
Estimation :

présentée nue debout, une de ses mains posée sur le sein dans un geste nourricier, les lèvres sont ornés d’un labret, belle expression intense du visage Bois dur, très anciennes érosions du temps localisés sur le bras Patine d’usage brune Lobi, Burkina Faso 45 cm Provenance ancienne collection Max Papart vendue par le fils à l’actuelle propriétaire