Lot n° 47

Fétiche

Résultat :
Estimation :

présentant deux personnages emmaillotés leurs cous ornés de cauris amulettes, il s’agit probablement d’un fétiche destiné à protéger sa descendance. Bois, cordelette, ancienne patine de projection épaisse par endroit Fon, Benin 20, 5 cm Provenance: ancienne collection Jean Jacques Mandel