présentant deux personnages emmaillotés leurs cous ornés de cauris amulettes, il s’agit probablement d’un fétiche destiné à protéger sa descendance.
Bois, cordelette, ancienne patine de projection épaisse par endroit
Fon, Benin
20, 5 cm
Provenance: ancienne collection Jean Jacques Mandel