le pommeau sculpté par incisions profondes de lignes régulières et équilibrées, la partie basse de maintien de la pointe est couverte de fil de laiton finement tressé
Bois dur, laiton et fer forgé, ancienne patine miel et marques d’usage
Baoulé, République de Cote d’Ivoire
82 cm