Lot n° 17

Ensemble :

Résultat :
Estimation :

- un bel étrier de poulie de métier à tisser sculpté d’un visage s’inscrivant dans une forme de cœur Bois dur, ancienne patine brune et marques d’usage sur l’étrier Senoufo, République de Cote d’Ivoire 16 x 9 cm - poupée de fécondité avec coiffes à deux lobes et ventre sacrifié en soleil Bois dur, ancienne patine d’usage miel Mossi, Burkina Faso 16,3 cm -archaïque statue féminine sur piédestal circulaire Bois dur ancienne patine brune légèrement épaisse par endroits, érosion du temps sur le bas Senoufo, République de Cote d'Ivoire 17 cm