- un bel étrier de poulie de métier à tisser sculpté d’un visage s’inscrivant dans une forme de cœur
Bois dur, ancienne patine brune et marques d’usage sur l’étrier
Senoufo, République de Cote d’Ivoire
16 x 9 cm
- poupée de fécondité avec coiffes à deux lobes et ventre sacrifié en soleil
Bois dur, ancienne patine d’usage miel
Mossi, Burkina Faso
16,3 cm
-archaïque statue féminine sur piédestal circulaire
Bois dur ancienne patine brune légèrement épaisse par endroits, érosion du temps sur le bas
Senoufo, République de Cote d'Ivoire
17 cm