4 assiettes et 1 théière, Chine, XIX-XXe siècle
- 1 assiette Canton à décor de dragon et phénix, 1 à décor de coq, 1 à décor de rinceaux, chauves-souris et caractère shou sur fond jaune, et 1 à décor de dragon chassant la perle sacrée sur fond jaune. Diam. : de 18,7 à 24,2 cm. Eclats.
- Théière à décor de scènes lettrés. H. : 10 cm. Manque le couvercle.