Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Peinture sur éventail, attribuée à Fuchang Renxun (1835-1893), Chine, XIXe siècle Encre sur soie, représentant la déesse taoïste Magu debout évoluant sur l'eau vêtue d'une robe flottant au vent partiellement formée par des feuilles, fleurs et petits branchages. En haut à droite l'inscription : Adressé à mon ami aîné Xiqin, Peint (ou écrit) par Fuchang Renxun. Suivie de deux sceaux rouges Hauteur : 23,3 cm La marie-louise en soie probablement japonaise brodée de fleurs de kiri, chrysanthèmes stylisés et objets bouddhiques. Encadrée sous verre. Restaurations et trous.