Lot n° 12

Estimation :

4 tabatières, Chine, XIX-XXe siècle - 1 de forme ovale applatie à décor bleu-blanc d'un paysage de montagne. H. : 7,8 cm. Manque le bouchon, éclat à la base. - 1 de forme cylindrique, à décor polychrome de cinq coqs. H. : 7,9 cm. Pierre décollée du bouchon, éclat à la base. - 1 de forme rectangulaire aux épaules arrondies, en résine noire, des masques à anneaux aux épaules. H. : 5,8 cm. Collée sur un socle, traces de colle. - 1 de forme arrondie, en verre overlay noir sur fond blanc opaque, à décor de caractère shou et de chauves-souris de longévité. H. : 5,4 cm