Encrier en alliage de cuivre, Chine, XXe siècle
A décor en émail cloisonné de dragons pourchassant la perle sacrée, reposant sur quatre pieds à volutes, un couvercle coulissant à décor de dragon en relief sur fond bleu.
Dimensions : 12 x 12,7 x 7,5 cm
Petit accident sur l'émail.