Petite théière en porcelaine, Chine, fin XIXe-début XXe siècle
A décor polychrome des huit immortels traversant la mer, la prise du couvercle en forme de pêche. Marque sous la base.
Hauteur : 10,2 cm
Couvercle percé (d'origine) pour faire passer une cordelette.