Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Brûle-parfum tripode en alliage de cuivre de forme ding, Chine, XVIIIe siècle À patine brune, le corps cylindrique comprimé et cintré au niveau d'un bord légèrement évasé et surmonté de deux anses ouvertes vers l'extérieur. Il repose sur trois petits pieds de forme conique entourant une marque sigillaire apocryphe Xuande à six caractères. Hauteur : 8 cm ; diam. intérieur : 9,7 cm ; poids : 440 g Léger défaut de patine sur la panse.