Chine, marque et époque Guangxu (1875-1908)
Vase... Lot 520
Résultat :
Estimation :
Vase balustre en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor émaillé corail et bleu, de deux dragons affrontés à cinq griffes autour du joyau sacré, au-dessus des flots écumants. Le col orné de chauves-souris parmi des nuages stylisés. L'épaule à décor des huit emblèmes bouddhiques sur fond émaillé jaune.
H. 38 cm (petit rebouchage sur le col)
Expert: cabinet Ansas Papillon de Léry