Lot n° 510

Résultat :
Estimation :

Chine fin du XIXe siècle, Important plat en porcelaine, à décor émaillé rouge de fer et polychrome de cinq dragons à cinq griffes, reposant sur un fond de vagues émaillées bleues. Reprise du décor au revers avec quatre dragons à cinq griffes émaillés rouge de fer. Marque apocryphe à six caractères en kaishu Qianlong sur la base. D. 45 cm (estauration, petites égrenures et défauts de cuisson) Expert: cabinet Ansas Papillon de Léry